Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2009 5 31 /07 /juillet /2009 22:12
Une reprise de cap dès dimanche en altitude pour recommencer la saison! Et je recommence par une petite course au grand-bornand!
A dans 15 jours pour vous raconter ça.....


               Bonnes vacances à tous!
Partager cet article
Repost0
27 juillet 2009 1 27 /07 /juillet /2009 10:19

Marquettes
15 km hommes
1. Bachiri (UST) 47'04 ; 2. Chopin (Le Cateau) 47'51 ; 3. Douguet (USM) 50'31 ; 4. Delespierre (USM) 52'18 ; 5. Idziak (USM) 52'51 ; 6. Belmahdi (LMA) 53'07 ; 7. Thomas (Lesaffre) 53'10 ; 8. Lemeny (LMA) 53'50 ; 9. Amoris (UST) 54'55 ; 10. Boulanger (USM) 55'14.


15 km femmes 
1. Florange (USM) 1 h 03'12 ; 2. Pittelioen (BSD) 1 h 04'07 ; 3. Deuez (ACVA) 1 h 05'26.


5 km hommes  
1. Potteau (Le Cateau) 15'25 ; 2. Charlet (Arras) 16'15 ; 3. Gherbaoui (Billy-Montigny) 16'17 ; 4.Chatelain (USM) 16'19 ; 5. Lebon (UST) 16'25 ; 6. Bouvier (USM) 16'51 ; 7. Huyghe (LMA) 16'59 ; 9. El Bouknari (Phalempin) 17'04 ; 10. Baert (Lomme) 17'14.


5 km femmes
1. Briche (Roubaix) 19'12 ; 2. Lacroix (LMa) 19'38 ; 3. Dusautois (Wambrechies) 19'45.

Saint-Aybert
12,2 km 
1. F. Chopin (Cateau-Cambrésis) en 38'48 ; 2. Lelangue (TDT) 40'33 ; 3. Verdière (Nouveau SAEC) 40'56  ; 4. Caudron (SPIBO) 40'57 ; 5. Colmant (nl) 41'43 ; 6. Gobert (SPIBO) 42'13 ; 7. Contant (Entente Sambre-Avesnois) 42'20 ; 8. Lejeune (nl) 42'22  ; 9. Azevedo (Nouveau SAEC) 42'32 ; 10. Joly (Running 59) 42'38... 57. Theate (Tri GT) 47'53 (1e Féminine).


3 km 
1. Potteau (Cateau-Cambrésis) en 8'50 ; 2. Lecomte (Anzin) 9'29 ; 3. C. Chopin (Beuvrages) 9'43 ; 4. Contant (Entente Sambre-Avesnois) 10'02 ; 5. Drali (nl) 10'23 ; 6. Chardon (USVA) 10'27 ; 7. Wignolle (nl) 10'34... 19. Lefevre (Hergnies) 12'(1e féminine).

Verton
10km
1 Boulogne Jérémy en 32'13, 2 Lesieux Jérome en 32'35, 3 Vernier Eric en 32'45, 1ière féminine Cordier en 37'37, 2 Freville Valérie en 38'17

5km
1 Arzu Sébastien en 17'34, 2 Balaine Hilaire, 3 Costenoble Eric, 1ière féminine Decool Angélique en 22'19

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2009 7 26 /07 /juillet /2009 22:08
Un grand bravo au roi Alberto Verdasco Contardor pour son tour maîtrisé tel un matador!!!!!!
Bravo au ptit français Christophe Le Mevel pour sa 10è place et qui sera battu jusqu'au bout!
Et un grand merci à Mr Fignon Laurent pour tous ses commentaires lors de ce tour! Il est fort devant la maladie même si hier il a craqué lors du direct sur Fr2! Je lui souhaite de guérir car c'est mec pour moi qui le mérite!
Partager cet article
Repost0
25 juillet 2009 6 25 /07 /juillet /2009 18:25



5000m hommes 
1


Nouredine SMAIL


FRA


       13'55''81
2 Mokhtar BENHARI FRA        13'56''73
3 Yohan DURAND FRA        13'57''84
4 Denis MAYAUD FRA        14'00''78
5 Julien MASCIOTRA FRA        14'03''00
6 El Yemine BEGHOUL FRA        14'03''16
7 Stephane LEFRAND FRA        14'03''39
8 DELYS Charles                   FRA                          14'05''11


5000m femmes

             1           Christine BARDELLE FRA       16'35''24
             2           Helene GUET FRA       16'38''69
             3           Karine PASQUIER FRA       16'45''63
             4           Melanie PRUDENT FRA       16'55''70
             5           Beatrice CEVENO FRA      16'57''22
             6           Manuella BENAVENTE FRA      17'00''15
            7           Anna LE GUERN FRA      17'06''16
              8             Zohra GRAZIANI KOULOU            FRA                  17'07''36

3000m steeple hommes

 1 Vincent ZOUAOUI DANDRIEUX FRA         8'33''80
 2 Vincent LE DAUPHIN FRA         8'37''80
 3 Irba LAKHAL FRA         8'40''06 (Lille) 
 4 Timothée BOMMIER FRA         8'40''88
 5 Michael SIMON FRA         8'44''84
 6 Badreddine ZIOINI FRA         8'45''30
        7        Abdelhakim ZILALI FRA         8'48''60
 8 Hassan OUBASSOUR FRA         8'53''85

3000m steeple femmes

1
 
OLIVARES Elodie

FRA
  
  9'39"39
2 Elsa DELAUNAY FRA 10'21''35
3 Jenny LEONARD FRA 10'22''04
4 Hasna TABBOUSSI FRA 10'22''49
5 Anne-Cécile THEVENOT FRA 10'37''87
6 Mathilde CHACHIGNON FRA 10'41''39
         7           Mathilde CARREZ               FRA               10'54''19
8 Marion MARE FRA 11'01''17


1500m hommes
       

1

 Mehdi BAALA

   FRA

      3'45''92 (Lille)
2 Bouabdellah TAHR    FRA       3'46''56
3 Mounir YEMMOUNI    FRA       3'47''41
4 Abdelslam KENOUCHE    FRA       3'47''70
5 Morhad AMDOUNI    FRA       3'48''08
6 Siaka BAMBA    FRA       3'48''39
7 Yoann KOWAL    FRA       3'49''30
8 Otmane BELHARBAZI              FRA       3'49''34


1500m femmes

1      Hind DEHIBA CHAHYD FRA 4'11''87 (1è)
2      Laila TRABY MAR 4'12''26
3      Fanjanteino FELIX FRA 4'12''77 (2è) 
4      Sophie DUARTE FRA 4'15''53 (3è)
5      Laurane PICOCHE FRA 4'15''54
6      Marie-Eliane SAHOLINIRINA MAD 4'19''24
7      Claire NAVEZ FRA 4'20''67
         8                Amelie NIVET           FRA           4'21''34


800m hommes


 1 Jeff LASTENNET     FRA         1'47''01 (1è) 
 2 Azzedine BOUDJEMAA     ALG         1'47''42 (Lille)
 3 Mohammed BATTANI     MAR         1'48''01
 4 Kevin HAUTCOEUR     FRA         1'48''25 (2è)
 5 Florent LACASSE     FRA         1'48''26 (3è)
 6 Sebastien GAMEL     FRA         1'48''64
 7 Jean-Baptiste RENAUDIE     FRA         1'48''67
          8          Marc-Antoine LAVOINE      FRA         1'48''71


800m femmes
       
1 Hind DEHIBA CHAHYD FRA 2'06''24
2 Elodie GUEGAN FRA 2'06''42
3 Linda MARGUET FRA 2'06''46
4 Fajanteino FELIX FRA 2'06''75
5 Carine FALHUN FRA 2'08''45
6 Laura TAVARES FRA 2'09''36
7 Jennifer LOZANO FRA 2'09''85
8 Ophélie CLAUDE-BOXBERGER FRA 2'10''25


Info tour: Bravo à Amstrong même si cela ne me fait pas plaisir! Il a réussi son pari être sur le podium à Paris dommage que Franck Schleck a eu un jour sans!!! Félicitation à Christophe Le Mevel qui finira dans le top 10! Et pour finir un grand bravo à Alberto Verdasco Contador pour sa suprématie dans ce tour
Partager cet article
Repost0
24 juillet 2009 5 24 /07 /juillet /2009 21:12

Vendredi:

Audrey:

Parcours: tour de la cité (440m)

Séance: faire 10 tours

Sensations: bonnes dur à la fin mais c'est normal

Bilan: 4.48km  -  30'43  -  8.7km/h

Le coach: très bon footing avec une bonne gestion de l'effort!


Info tour: à la veille de la dernière grosse étape C.Le Mevel est repassé à la 9è place, je lui souhaite d'avoir de bonnes jambes pour la conserver demain avec le Ventoux, mais j'y crois il va s'arracher le ptit bonhomme si près du but! pour le podium 1er Contador, 2e A. Schleck, 3e F.Schleck à 95/100sur!Mais cela nous promet une belle ascension

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2009 5 24 /07 /juillet /2009 14:32
Jeudi,

Cap:

Sarcours: A/R les glissoires

Séance: footing 10km à 150 puls maxi

Sensations: moyennes

Bilan: 10km  -  46'  -  13km/h  -  puls:152

Vélo:

Parcours: avion, eleu, lens, loison, annay, carvin

Séance: dérouler les jambes

Sensations: bonnes

Bilan: 15.19km  -  30'27  -  30km/h(avec les feux)
Partager cet article
Repost0
22 juillet 2009 3 22 /07 /juillet /2009 12:07
Mardi,

Moi

Parcours: long de la souchez

Séance: footing sous les trombes d'eau!!!! complètement noyé donc abandon

Sensations: bonnes

Bilan: 4.8km  -  20  -  14.4km/h


Audrey: soutenue quelques tours par Solana!

Parcours: tour de la cité (450m) afin de superviser

Séance: footing 20'

Sensations: moyenne un point de côté

Bilan: 2.7km  -  18'40  -  8.5km/h

mardi:
Et vous en pensez quoi du numéro d'Amstrong? Moi je pense qu'il a pris une petite pilule. Bravo à Le Mevel qui tient pour l'instant. Affaire à suivre!
mercredi:
Amstrong n'a pas trouvé la bonne pilule et pour moi le tour est gagné! mais belle étape des Schleck
Partager cet article
Repost0
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 18:00

Hier lors de la première étape des alpes le maître a frappé fort en tuant le tour en une seule attaque! Même ses co-équipiers ont roulaient pour le rattraper mais en vain, je dirai que c'est incompréhensible de la part de Kloden et du vieux Amstrong qui a dit que le maître désormais sur le tour était "Contad-OR!!!!!!!! Et le français commence sa descente comme prévu, affaire à suivre.....

                                     

      


Pour moi:
Demain peut-être un petit footing tranquille, on verra s'il fait beau!!!!!

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 12:44

ESTREUX

10 km 
1. Dufresne (nl) 34'07 ; 2. Mollet (nl) 34'37 ; 3. Cremont (nl) 35'24 ; 4. Oubbih (USVA) 36'33 ; 5. Azevedo (Vallourec) 37'22 ; 6. Joly (nl) 37'26 ; 7. Manouvrier (nl) 37'47 ; 8. Sireuil (nl) 38'33 ; 9. Laurent (CO Trith) 38'49 ; 10. Burny (CO Trith) 39'03 ;... 17. Gabet-Briatte (AS Anzin, 1re féminine) 41'33... 26. Chemin (USVA, 2e féminine) 43'36... 44.Bethe (nl) 46'29 (nl, 3e féminine).



AVESNES-LES-AUBERT

5 km
1. F. Chopin (Le Cateau) 15'44 ; 2. Contant (Sambre) 16'49 ; 3. C. Chopin (Beuvrages) 17'17 ; 4. Torlet (Sambre) 18'34 ; 5. Sauvage (nl) 18'58... 21. Chevallier (Cambrai) 22'29 (1e fém)

10 km
1. S. Chopin (Le Cateau) 32'52 ; 2. Deloge (Valenciennes) 32'53 ; 3. Capilliez (Cambrai) 33'32 ; 4. Trottein (Caudry) 34'00 ; 5. Guille (nl) 34'20 ; 6. Richard (nl) 34'36 ; 7. Maréchal (Anzin) 34'40 ; 8. Baulain (nl) 34'55 ; 9. Boulnois (Cambrai) 35'43 ; 10. Tordoit (Cambrai) 35'43... 27. Caputto (Fresnoy) 39''06 (1efém).



ESTREES

5,5 km
1. Schmitt (DSA) 18'31 ; 2. Dupriez (DSA) 18'54 ; 3. Hutin (DSA) 20'34 ; 4. Gosse (Renault) 20'58 ; 5.

Drali (Lille) 21'14 ; 6. Bacquet (Renault) 21'18 ; 7. Delaplace (ASLA) 21'32 ; 8. Fichelle 21'45 ; 9. Brulin 21'47 ; 10. Mezdour (Les Epis) 21'49. Femmes : 1. Vallez (DAS) 24'35 ; 2. Deregnaucourt (DSA) 26'41 ; 3. Raton (Renault) 27'11 ; 4. Candelier (DSA) 27'20 ; 5. Carrien (ASLA) 27'35.

11 km
1. Belhadji (Auby) 38'35 ; 2. Herin (ASLA) 41'08 ; 3. Latreille (Renault) 41'34 ; 4. Genty 41'52 ; 5. Wiart 43'15 ; 6. Boyaval (ASLA) 44'28 ; 7. Helart (Renault) 45'11 ; 8. Mercier (Renault) 45'13 ; 9. Leleu 45'22 ; 10. Jacquart (Sevelnord) 45'27.

Femmes : 1. Dinaut (PSA) 51'49 ; 2. Delaplace (ASLA) 55'00 ; 3. Ogar (ECLA) 55'54.


 

FOULÉES MER ET CAMPAGNE

12,4 km
1. Mehaoui (ACVA-Handicapé) 34'24 ; 2. Dahou (Amiens) 39'25 ; 3. Devroute (MontLuçon) 39'42 ; 4. Imad (Lille) 39'50 ; 5. Lesieux (Arras) 40'12 ; 6. Rimbault (TOA) 40'20 ; 7. Marchandise (EMA) 40'41 ; 8. Arnaut (ASV) 41'01 ; 9. Faiz (VVDR) 41'12  ; 10. Ruet (Amiens) 41'37... 37. Vandenabeele 48'03 (1e fém).


HINGES

5,5 km
1. Boucher 18'02 ; 2. Cokelaer 18'07 ; 3. De Bom 18'18 ; 4. Gherab 19'09 ; 5. Tabary 20'45. Femmes : 1. Yvonnou 22'08.


10 km
1. Loigerot 35'02 ; 2. Laurent 35'46 ; 3. Raimond 35'50 ; 4. Valcke 35'57 ; 5.Boulanger 35'59. Femmes : 1 Cordier 40'36.


Semi-marathon
1. F. Chopin 1 h 09'45 ; 2. Mauro 1 h 09'57 ; 3. Lesieux 1 h 12'32 ; 4. Mortreux 1 h 13'46 ; 5. Blairy 1 h 14'20 ; 6. Gherbaoui 1 h 14'24 ; 7. Elleboudt 1 h 15'32 ; 8. Casteele 1 h 18'38 ; 9. Dubois 1 h 20'03 ; 10. Berlier 1 h 20'44. Femmes : 1. Veron-Thomas 1 h 30'20.

Partager cet article
Repost0
18 juillet 2009 6 18 /07 /juillet /2009 18:47

Samedi,

Parcours:long de souchez, les glissoires, long de souchez

Séance: footing d'entretien, après 5 jours de repos

Sensations: assez bonnes

Bilan: 10.07km  -  45'  -  13.4km/h


 

infos tour: Victoire de Ivanov, mais on retiendra la belle 5è place au général de Christophe Le Mevel ! Une question me vient: mais pour combien de temps???? Car même s'il grimpe bien il a puisé un peu plus que les favoris pour la première étape des alpes demain!!!
 


Meeting d'Areva au sdf Areva!
On retiendra la superbe perf du français!!!

Résultats 3000 m steeple M
Cla Nom Nat  
1 Mekhissi-Benabbad Mahiedine FRA 8:13.23
2 Kemboi Ezekiel KEN 8:15.27
3 Keskisalo Jukka FIN 8:15.59
4 Kiprop Abel [KEN] KEN
5 Kiprotich Wesley KEN 8:16.44
6 Mohamed Mustafa SWE 8:18.44
7 Kiplagat Benjamin UGA 8:19.70
8 Kosgei Collins KEN 8:19.81
9 Gary Roba ETH 8:20.30
10 Ramolefi Ruben RSA 8:26.54
11 Lamiso Legese ETH 8:29.90
12 Zouaoui Vincent [FRA] FRA
13 Le Vincent [FRA] FRA
14 Ayeko Simon UGA 8:39.11
15 Zerrifi Abdelhamid ALG 8:53.36
Chelimo Elijah [KEN] KEN
Kiprono David [KEN] KEN
Partager cet article
Repost0

La prochaine compétition!

 

    
Résultats:
Championnats de cross du Pas-De-Calais:
 
Résultats: 43è/71 pour 9300m en 37'29" (1abandon!)  
          Par équipe "Champion du Pas De Calais" (Merci aux potes!!!)         
 
 
    
Ma prochaine compétition ce sera: 
          
      Championnats de cross du Nord Pas De Calais à Fourmies                                                           
 
 
 
 
     
 

Rechercher

Site de DUWATTEZ Sébastien

cross lievin 2014

Musique