Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
31 août 2009 1 31 /08 /août /2009 18:05

RONCQ

10 km• 1. Imad en 32'05'' ; 2. Krestianinov (LMA) 32'07'' ; 3. Douguet (USM) 32'10'' ; 4.Lemaître (ASAA) 32'27'' ; 5. Kalombo (Tourcoing) 33'02'' ; 6. Denays (Belgique) 33'04'' ; 7. Lazou (KAAG) 33'11'' ; 8. Kerrar 33'33'' ; 9. Bahmmouch (USM) 33'50'' ; 10. Belmahdi (LMA) 34'00''... 14. Parmentier (1re fém.) 36'23''... 31. Cordier (2e fém.) 37'54''... 50. Guillemin (3e fém.) 39'38''.

 

5 km• 1. Loeuillieux en 16'06'' ; 2. Deleu (AHVL) 16'23'' ; 3. Dubois (AHVL) 16'26''... 13. Dahmani (1re fém) 17'46''.


ESQUERDES

10 km hommes • 1. Marchandise ; 2. Henquez ; 3. Flipo ; 4. Ansel ; 5. Hochart ; 6. Seghin ; 7. Palfart ; 8.Berquez ; 9. Rubbens ;10. Pruvost. Femmes•  : 1. Flament ; 2. Duhautois ; 3. Henquez ; 4. Pruvost.

 

 

ROBECQ

5 km • 1. Cokelaer (OSA) 16'37 ; 2. Rousseau (TP 62) 17'23 ; 3. Caresmel (OSA) 17'58.


10 km • 1. Bossus (Douai Sin A) 32'16 ; 2. Masset (OSA) 33'23 ; 3. Mortreux (nl) 34'39 ; 4. Bruno (OSA) 34'57 ; 5.

Lemoine (OSA-jun) 34'58 ; 6. Maye (OSA) 35'38 ; 7. Liebart (OSA) 35'39 ; 8. Martins (nl) 37'51 ; 9. Depriester (OSA) 37'57 ; 10. Atrous (AA-Esp) 3''42.

 

 

FRUGES

10 km • 1. Boulogne 34'45 ; 2. Marchandise 34'46 ; 3. Raymond 36'12 ; 4. Dumont 37'24 ; 5. Nared 37'54 ; 6.

Février 38'14 ; 7. Hermetz 38'37 ; 8. Patte 39'33 ; 9. Flament 39'35 ; 10. Saison 40'04 ; 11. Vandenabeele (femme) 40'16.
5 km • 1. Cucheval 17'11 ; 2. Vivien Têtart 18'10 ; 3. Bailleul 18'53 ; 4. Vandenabeele 19'21 ; 5. Delcuse 19'37 ; 18. Favière (femme) 25'03.


CASSEL

10 km • 1. Hadoux 38'01 ; 2. Cossart 38'02 ; 3. Delebecque 39'29 ; 4. Roullier 41'20 ; 5. Desprince 44'18 ; Femmes : Dourlens 49'35.


20 km • 1. Nowé 1 h 10'59 ; 2. Bouvier 1 h 11'54 ; 3. Elleboudt 1 h 14'15 ; 4. Barranger 1 h 15'09 ; 5. Thomas 1 h 15'56 ; Femme : Lefevre 1 h 28'06.


 

Repost 0
27 juillet 2009 1 27 /07 /juillet /2009 10:19

Marquettes
15 km hommes
1. Bachiri (UST) 47'04 ; 2. Chopin (Le Cateau) 47'51 ; 3. Douguet (USM) 50'31 ; 4. Delespierre (USM) 52'18 ; 5. Idziak (USM) 52'51 ; 6. Belmahdi (LMA) 53'07 ; 7. Thomas (Lesaffre) 53'10 ; 8. Lemeny (LMA) 53'50 ; 9. Amoris (UST) 54'55 ; 10. Boulanger (USM) 55'14.


15 km femmes 
1. Florange (USM) 1 h 03'12 ; 2. Pittelioen (BSD) 1 h 04'07 ; 3. Deuez (ACVA) 1 h 05'26.


5 km hommes  
1. Potteau (Le Cateau) 15'25 ; 2. Charlet (Arras) 16'15 ; 3. Gherbaoui (Billy-Montigny) 16'17 ; 4.Chatelain (USM) 16'19 ; 5. Lebon (UST) 16'25 ; 6. Bouvier (USM) 16'51 ; 7. Huyghe (LMA) 16'59 ; 9. El Bouknari (Phalempin) 17'04 ; 10. Baert (Lomme) 17'14.


5 km femmes
1. Briche (Roubaix) 19'12 ; 2. Lacroix (LMa) 19'38 ; 3. Dusautois (Wambrechies) 19'45.

Saint-Aybert
12,2 km 
1. F. Chopin (Cateau-Cambrésis) en 38'48 ; 2. Lelangue (TDT) 40'33 ; 3. Verdière (Nouveau SAEC) 40'56  ; 4. Caudron (SPIBO) 40'57 ; 5. Colmant (nl) 41'43 ; 6. Gobert (SPIBO) 42'13 ; 7. Contant (Entente Sambre-Avesnois) 42'20 ; 8. Lejeune (nl) 42'22  ; 9. Azevedo (Nouveau SAEC) 42'32 ; 10. Joly (Running 59) 42'38... 57. Theate (Tri GT) 47'53 (1e Féminine).


3 km 
1. Potteau (Cateau-Cambrésis) en 8'50 ; 2. Lecomte (Anzin) 9'29 ; 3. C. Chopin (Beuvrages) 9'43 ; 4. Contant (Entente Sambre-Avesnois) 10'02 ; 5. Drali (nl) 10'23 ; 6. Chardon (USVA) 10'27 ; 7. Wignolle (nl) 10'34... 19. Lefevre (Hergnies) 12'(1e féminine).

Verton
10km
1 Boulogne Jérémy en 32'13, 2 Lesieux Jérome en 32'35, 3 Vernier Eric en 32'45, 1ière féminine Cordier en 37'37, 2 Freville Valérie en 38'17

5km
1 Arzu Sébastien en 17'34, 2 Balaine Hilaire, 3 Costenoble Eric, 1ière féminine Decool Angélique en 22'19

Repost 0
20 juillet 2009 1 20 /07 /juillet /2009 12:44

ESTREUX

10 km 
1. Dufresne (nl) 34'07 ; 2. Mollet (nl) 34'37 ; 3. Cremont (nl) 35'24 ; 4. Oubbih (USVA) 36'33 ; 5. Azevedo (Vallourec) 37'22 ; 6. Joly (nl) 37'26 ; 7. Manouvrier (nl) 37'47 ; 8. Sireuil (nl) 38'33 ; 9. Laurent (CO Trith) 38'49 ; 10. Burny (CO Trith) 39'03 ;... 17. Gabet-Briatte (AS Anzin, 1re féminine) 41'33... 26. Chemin (USVA, 2e féminine) 43'36... 44.Bethe (nl) 46'29 (nl, 3e féminine).



AVESNES-LES-AUBERT

5 km
1. F. Chopin (Le Cateau) 15'44 ; 2. Contant (Sambre) 16'49 ; 3. C. Chopin (Beuvrages) 17'17 ; 4. Torlet (Sambre) 18'34 ; 5. Sauvage (nl) 18'58... 21. Chevallier (Cambrai) 22'29 (1e fém)

10 km
1. S. Chopin (Le Cateau) 32'52 ; 2. Deloge (Valenciennes) 32'53 ; 3. Capilliez (Cambrai) 33'32 ; 4. Trottein (Caudry) 34'00 ; 5. Guille (nl) 34'20 ; 6. Richard (nl) 34'36 ; 7. Maréchal (Anzin) 34'40 ; 8. Baulain (nl) 34'55 ; 9. Boulnois (Cambrai) 35'43 ; 10. Tordoit (Cambrai) 35'43... 27. Caputto (Fresnoy) 39''06 (1efém).



ESTREES

5,5 km
1. Schmitt (DSA) 18'31 ; 2. Dupriez (DSA) 18'54 ; 3. Hutin (DSA) 20'34 ; 4. Gosse (Renault) 20'58 ; 5.

Drali (Lille) 21'14 ; 6. Bacquet (Renault) 21'18 ; 7. Delaplace (ASLA) 21'32 ; 8. Fichelle 21'45 ; 9. Brulin 21'47 ; 10. Mezdour (Les Epis) 21'49. Femmes : 1. Vallez (DAS) 24'35 ; 2. Deregnaucourt (DSA) 26'41 ; 3. Raton (Renault) 27'11 ; 4. Candelier (DSA) 27'20 ; 5. Carrien (ASLA) 27'35.

11 km
1. Belhadji (Auby) 38'35 ; 2. Herin (ASLA) 41'08 ; 3. Latreille (Renault) 41'34 ; 4. Genty 41'52 ; 5. Wiart 43'15 ; 6. Boyaval (ASLA) 44'28 ; 7. Helart (Renault) 45'11 ; 8. Mercier (Renault) 45'13 ; 9. Leleu 45'22 ; 10. Jacquart (Sevelnord) 45'27.

Femmes : 1. Dinaut (PSA) 51'49 ; 2. Delaplace (ASLA) 55'00 ; 3. Ogar (ECLA) 55'54.


 

FOULÉES MER ET CAMPAGNE

12,4 km
1. Mehaoui (ACVA-Handicapé) 34'24 ; 2. Dahou (Amiens) 39'25 ; 3. Devroute (MontLuçon) 39'42 ; 4. Imad (Lille) 39'50 ; 5. Lesieux (Arras) 40'12 ; 6. Rimbault (TOA) 40'20 ; 7. Marchandise (EMA) 40'41 ; 8. Arnaut (ASV) 41'01 ; 9. Faiz (VVDR) 41'12  ; 10. Ruet (Amiens) 41'37... 37. Vandenabeele 48'03 (1e fém).


HINGES

5,5 km
1. Boucher 18'02 ; 2. Cokelaer 18'07 ; 3. De Bom 18'18 ; 4. Gherab 19'09 ; 5. Tabary 20'45. Femmes : 1. Yvonnou 22'08.


10 km
1. Loigerot 35'02 ; 2. Laurent 35'46 ; 3. Raimond 35'50 ; 4. Valcke 35'57 ; 5.Boulanger 35'59. Femmes : 1 Cordier 40'36.


Semi-marathon
1. F. Chopin 1 h 09'45 ; 2. Mauro 1 h 09'57 ; 3. Lesieux 1 h 12'32 ; 4. Mortreux 1 h 13'46 ; 5. Blairy 1 h 14'20 ; 6. Gherbaoui 1 h 14'24 ; 7. Elleboudt 1 h 15'32 ; 8. Casteele 1 h 18'38 ; 9. Dubois 1 h 20'03 ; 10. Berlier 1 h 20'44. Femmes : 1. Veron-Thomas 1 h 30'20.

Repost 0
22 juin 2009 1 22 /06 /juin /2009 14:04

Voici le lien pour visualiser les 550 photos qui ont étaient prises du premier au ballon 1h45 : link  et pour les resultats: link


HOULLE :
7 km: 1. Delfaux (ACA) 21'52 ; 2. Bouvier (USM) 22'08 ; 3. Ferrand (ACA) 22'51 ; 4. Coquempot (ACA) 23'13 ; 5. Flipo (SL) 23'20 ; 6. Guilbert (SL) 23'40 ; 7. Hochart (ESA59) 23'53 ; 8. Maye (OSA) 24'01 ; 9. Flament (SL) 25'04 ; 10. Liebaert (ACA) 25'09  ; 11. Pruvost (RCA) 25''11 (1re femme)



ROCQ-RECQUIGNIES:
11 km: 1. Jocelyn (ESA59) 36'54 ; 2.Carlier (NSAEC) 37'10 ; 3.Crusiaux (ESA59) 37'30 ; 4.Crémont (Maubeuge Marathon) 37'46 ; 5.Damahj (ESA59) 37'47 ; 6.Cuisset (ESA59) 37'55 ; 7.Laforest (ESA59) 38'43 ; 8.Contant (ESA59) 38'58  ; 9.Foucart (Trareux) 39'18 ; 10.Sadia (Maubeuge Marathon) 39'36 ; 11.Erradi (ESA59) 39'52 ; 12.Gobert (Spibo) 39'53 ; 13.Poulet (ESA59) 40'07 ; 14.Joly (Running 59) 40'19 ; 15.Poupeleer (Spibo) 41'36 ; 16.Levaux (Maubeuge Marathon) 41'50 ; 17.

Billaud (Maubeuge Marathon) 41'51 ; 18.Michon (ESA59) 42'12 ; 19. Rigo (HAC) 42'20 ; 20.Lacomblez (ESA59) 42'41 ; 21.Debas (Maubeuge Marathon) 42'55 ; 22.Bougard (ESA59) 42'57 ; 23. Dewattines (ESA59) 42'58 ; 24. Bastien (Nl) 43'20 ; 25.Polvent (Maubeuge Marathon) 43'35...
5,5 km: 1.Lhussier (UCA) 19'07... 



MONTIGNY EN CAMBRÉSIS:
5 km:
1 Mériaux 15'42 ; 2 Chopin 15'54 ; 3 Lalanne 16'48 ; 4 Pascal 17'04 ; 5 Beghennou 17'20 ; 10. Thery 18'05 (1re femme)...

10 km: 1. X. Chopin 34'46 ; 2 Capilliez 35'33 ; 3 Montay 35'50 ; 4 Trottein 36'16  ; 5 Richard 36'38 ; 15 Dybiona 41'23 (1re femme).



DANNES:
10 Km:
1. Fourdin (TOA) 32'36 ; 2. Lepretre (EMA62) 33'35 ; 3. Balaire 33'56 ; 4. Wimille 34'32 ; 5. Belloy 34'32  ; 6. Ramet 35'12 ; 7. Sueur 37'03 ; 8. Crepin 37'06 ; 9. Bouly 37'09 ; 10. Merlo 37'10 (1er vétéran) ; 11. Legrand 37'16 ; 12. Beaumont 37'17 ; 13. Lefebvre 37'23 ; 14. Feutry 37'52 ; 15. Rembur 38'00 ; 16. Brecqueville 38'12 ; 17. Mac Lean 38'15 ; 18. Diamond 38'18 ; 19. POIRET 38'30 ; 20. Senechal 38'43 ; 41. Guibert 41'11 (1re féminine) ; 60. Soden 42'46 (2 e femme) ; 62. Lambert 42'50 (3e femme)...

Repost 0
Published by seb le photographe! - dans resultats du week-end
commenter cet article
14 juin 2009 7 14 /06 /juin /2009 10:24

                                               Route

Hier se déroulaient les championnats de France à Andrézieux sous un soleil radieux.

Un titre pour notre région, celui en vétéran décroché par Alain Douget en 32'17 !

Chez les seniors c'est Driss El Himer qui termine 6è de la course mais premier français donc le titre lui revient en 30'08, 2è Bouzik Tarik en 30'20, 3è Ben Lkainouch El Hassane! une petite déception pour Djamel qui finit 4è et au pied du podium!

Chez les femmes c'est Kuster Simone qui gagne en 35'26.

Bravo à Ronis qui finit 150è en 35'16!

Les résultats toutes catégories:
link



Piste

Championnat régional de piste à maubeuge 
1ère journée les résutats: 
link
2ème journée les resultats: link



La star de retour sur la piste!!!

 









Une entrée reussite pour Békélé à la   Golden ligue avec un temps de  13'00"76













Resultats de notre region:

LABOURSE:
7 km
1. Loeuillieux 23'55 ; 2. Gherboui ; 3. Arzu ; 4. Rousseau ; 5. Leclere ; 6. Benoît Maquet (servins ac); 7. Mogis ; 8.
Derycke ; 9. Voisin ; 10. Dupont ; 11. Torque Dany ; 12. Quenivet ; 13. Debourse ; 14. Deliers ; 15. Picotin ; 16. Bizet ; 17. Hecquet ; 18. Henneron ; 19. Dezeure ; 20. Bzinkowski.


15 km  
1. Lesieux 51'26 ; 2. Mortreux ; 3. Lardier ; 4. Chodkiewiez ; 5. Davin ; 6. Boulanger ; 7. Galoin  ; 8. Hecquet ; 9. Fievet ; 10. Putman ; 11. Lefevre ; 12. Cottreel ; 13. Rollin ; 14. Bafcop ; 15. Turpin ; 16. Dupla ; 17. Hugard  ; 18. Claye ; 19. Lucas L. ; 20. Lucas W.



LOON-PLAGE
9,6 km hommes
1. Casteele (IND) 30'41 ; 2. Nowé (ELDGA) 31'16 ; 3. Plancke (ELDGA) 31'58 ; 4. Dubreuil (TL 59) 32'11  ; 5. Roelandt (OGS) 32'29.


9,6 km femmes
1. Schoonheere (ELDGA) 37'35 ; 2. Gillodts (CACB) 37'45 ; 3. Vandenabeele (AS Marck) 38'01 ; 4.
Vanderstraeten (Courir à Gravelines) 39'19 ; 5. Benazet (IND) 42'22.



BUYSSCHEURE
10 km  
1. Hadoux 33'19 ; 2. Dequidt 33'39 ; 3. Bouvier 34'57 ; 4. Prévost 34'58 ; 5. Thomas 35'13 ; 6. Lheureux 35'23 ; 7. J. Ansel 35'28 ; 8. Wyls 35'37 ; 9. Flib 36'03 ; 10. Bastien 36'45 ; 11. Bastaert 36'57 ; 12. Boucknooghe 37'12 ; 13. Chabe 38'12 ; 14. Deschuytter 38'18 ; 15. X. Dassonneville 38'28 ; 16. Bastien 38'29 ; 17. Obert 38'30 ; 18. Minne 38'37 ; 19. Depature 38'48  ; 20. Carreau 38'53 ; 21. Flament 38'57 ; 22. Botteir 38'59 ; 23. Richard 39'08 ; 24. Hocquette 39'23 ; 25. Despicht 39'32 ; 26. S. Ansel 39'52 ; 27. A. Dassonneville 39'52 ; 28. Martel 39'58 ; 29. Dhalluin 39'59 ; 30. Bastaert 40'.



SAINT-PYTHON
5 km  
1. Mériaux (Cambrai) 14'31 ; 2. Pisano (nl) 15'49 ; 3. Réal (nl) 15'57 ; 4. Moreau (Haspres) 16'26 ; 5.
Wiliame (Maubeuge) 16'34 ; 13. Josquin (Haspres) 18'24 première femme.


10 km  
1. Capilliez (Cambrai) 34'47 ; 2. Trottein (Caudry) 35'05 ; 3. Dehaudt (Cambrai) 35'37 ; 4. JD Maréchal (Anzin) 36'02 ; 5. Richard (nl) 36'16 ; 6. Tordoit (Cambrai) 37'26 ; 7. Boulnois (Cambrai) 37'48 ; 8. Lhussier (Caudry) 38'03 ; 9. P Maréchal (nl) 38'09 ; 10. Sautière (nl) 38'13 ; 14. Dybiona (nl) 40'17 première femme.

Repost 0
Published by seb le ch'ti! - dans resultats du week-end
commenter cet article
27 avril 2009 1 27 /04 /avril /2009 07:46
Résultats du meeting d'arras:    link


Résultats du meetig de cambrai:

Ce fut la grande surprise pour les organisateurs cambrésiens, avec une forte présence d'athlètes de la région. Les jeunes Cambrésiens se sont bien comportés dans ce triathlon sélectif pour les départementaux du Nord.

A la perche, le club de l'USVA s'est joint aux perchistes cambrésiens pour animer cette épreuve.

 

Contacté par Christian Laurent, président du club cambrésien, le Basket Club Handisport a tenu à participer, en fauteuil roulant, à une démonstration sur 100 mètres. Une première au sein du club !


Hommes


100 m • 1. Huchettre (RCA) 10''9 ; 2. Wyrzykowski 11''2 ; 3. Lefebvre (UCA) 11''6. 200 m • 1. Wyrzykowski (RCA) 23''2 ; 2. Lefebvre (UCA) 24'' ; 3. Mathieu (ACC) 24'' ; 400 m •  1. Defrenne (ACC) 1'002 ; 800 m• 1. Devischer (CLAA) 2'05''4 ; 2. Reske (RCA) 2'082 ; 3.

Capilliez (ACC) 2'15 ; 1000 m • 1. Huchette P. (SV) 2'51''5 ; 2. Huchette M. (SV) 3'21''6 ; 3. Deproot (UCA) 3'31''8 ; 3000 m • 1. Medzour (les épis) 9'12'' ; 2. Benkhettab (EPSI) 9'25''2 ; 3. Belhadji (AUB) 9'47''2 ; Hauteur • 1. Serughetti (EAD) 1,70 m ; 2. Catieau (UCA) 1,70 m ; 3. Sousa (UCA) 1,65 m ; Longueur • 1. Lefebvre (UCA) 5,47 m ; 2. Fassart (AUB) ; 3. Leduc (UCA) 4,96 ; Triple saut • 1. Lamoitte (SV) 9,39 m ; 2. Huchette (SV) 9,14 m ; 3. Noyelle (ACC) 8,95 m ; Perche • 1. Denecker (ACC) 4,25 m ; Nawrocki (USVA) 4,25 m ; Poids 7,260 kg •  1. Lefebvre (UCA) 10,77 m ; 2. Catieau (UCA) 9,87 m ; 3. Charef (AUB) 9,09 m ; Poids 6 kg •  1. Leduc (UCA) 9,39 m ; Poids 5 kg • 1. Lefebvre (UCA) 12,40 m ; 2. Catieau (UCA) 11,46 m ; 3. Lamouret (UCA) 9,05 m ; Poids 4 kg • 1. Huchette 9,37 m ; 2. Langrand (ACC) 9,50 m ; 3. Delattre (ACC) 9,49 m ;


Femmes


100 m • 1. Goncalves (SVA) venant 14'' ; 2. Destienne (UCA) 14''2 ; 3. Lefevre (EADG) 14''2 ;200 m • 1. Goncalves (SV) 29''7 ; 2. Hermary (SV) 29''7 ; 400 m • 1.

Hermary (SV) 1'10 ; 2. Segard (ACC) 1'15''6 ; 800 m• 1. Cardon (RCA) 2'29''3 ; 2. Lecuyer (UCA) 2'30''8 ; 3. Chevallier (ACC) 2'44 ; 1000 m • 1. Chellali (EADG) 3'24''9 ; 2. Chellali (EADG) 3'41''2 ; 3. Laouedj (EADG) 3'44''9 ; 1000 m marche • 1. Guechir 6'35'' ; Hauteur • 1. Hermary (SV) 1,35  m ; Longueur • 1. Lefebvre (UCA) 3,97 m ; 2. Chellali (EADG) 3,63 m ; 3. Dessery (FAC) 3,29  m ; Triple saut • 1. Guechir (ACC) 8,88 m ; Perche • 1.

Deleu (ACC) 3,05 m ; 2. Bassement (USVA) 3,05 m ; 3. Balesse (ACC) 2,65 m ; Poids 4 kg • 1.

Lefebvre (UCA) 6,91 m ; 2. Dehon (UCA) 5,31 m ; Poids 3 kg • 1. Annie (USVA) 7,81 m.

Les courses hors-stade de la région:

Obrechies:
 11,5 km hommes • 1.Chopin F. (Val de Sambre) 35'15 ; 2.Durant (Décharge) 38'30 ; 3.Levaux (Maubeuge Marathon) 38'36.

 


11,5 km femmes • 1.Théate (Charleville) 49'00 ; 2.Dinaut (PSA Valenciennes) 50'55 ; 3.Wargny (ESA 59) 51'16.


6 km hommes • 1.Hochart (Etoiles sportives d'Arques) 21'17 ; 2.Laforest (Foulées Piennes) 21'50 ; 3.Cambraye (Foulées Piennes) 22'10.


6 km femmes • 1.Ramelet (Foulées Piennes) 27'24 ; 2.Loiseau (Foulées Piennes) 29'47 ; 3.Manet (Maubeuge Marathon) 31'32.

Le record détenu par Nicolas Roux est enfin tombé. Frédéric Chopin, en plus de ne faire qu'une bouchée de la quatrième édition de l'Emeraude d'Obrechies, a explosé le record de plus de deux minutes (37'16 au lieu de 35'15). Le coureur originaire de Beuvrages n'a laissé aucune chance à ses concurrents. Il est parti pied au plancher pour terminer largement devant Patrick Durant, Régis Levaux et Alain Cuisset, malgré un parcours assez difficile.

Situé au plein coeur de l'Avesnois, le parcours des 11,5 km n'était pas évident. De nombreuses pentes et descentes étaient présentes. De plus, la pluie s'en mêla, rendant la surface glissante. Tout ceci n'a pourtant pas perturbé Frédéric Chopin, tout feu tout flamme.

Fabrice Hochart a, pour sa part, parfaitement géré les 6 km ponctués de descentes et de plats.


Thumeries:

 4,5 km hommes • 1. Wery 15'21 (Douai Sin) ; 2. Mortreux 15'30 ; 3. Loeillet (ALC Vieux-Condé) 15'36 ; 4. Delattre 16'31  ; 5. Briquet.


4,5 km femmes • 1. Mouchon 20'46 ; 2. Louchart 21'00 ; 3. Candelier 22'13.


11 km hommes • 1. Delespierre (US Marquette) 32'15 ; 2. Loeuilleux 35'02 ; 3. Defosse 36'18 ; 4. Crépin (ALC Vieux-condé) 36'45 ; 5. Telecher 38'34.


11 km femmes • 1. Demeyere 43'17 ; 2. M'Bon 47'17 ; 3. Colpaert 49'43.


La troisième édition de « Courir pour voir », organisée cette année encore au profit de l'association des Chiens Guides d'Aveugles, a franchi hier la barre des 500 participants. Le parcours entre Thumeries et Mons-en-Pévèle a suscité de jolies performances individuelles.

Sur la boucle de 4,5 km, le Douaisien Jérôme Wery s'imposait en 15'21 devant Franck Mortreux (15'30), pendant que chez les femmes l'espoir Pauline Mouchon l'emportait devant la cadette Léa Louchart (21'00).

Au terme des 11 km, le Marquettois Alexandre Delespierre mettait tout le monde d'accord et bouclait le parcours en 32'15 devant Alain Loeuilleux (35'02), déjà vainqueur de l'édition 2008. Laurence Demeyere en profitait, elle, pour s'offrir la première place devant Mélanie M'Bon (47'17).



Mont bernenchon:

19 km • 1. Davin (Beuvry) 1 h 12'48 ; 2. Monfroy ; 3. Liebart ; 4. Doye ; 5. Lacoquelle ; 6. Fiévet ; 7.

Dassonneville ; 8. Maye ; 9. Galland ; 10. Marcq ; 11. Hermant ; 12. Quenivet ; 13. Vasseur ; 14. Lardeur ; 15. Bouleux ; 16.

Saillot ; 17. Lebrun ; 18. Caron ; 19. Donze ; 20. Van Lommel... 23. Pouilly (femme) 1 h 26'29.


Soixante-dix concurrents se sont alignés au départ du troisième trail du pays de la Lys Romane qui a eu lieu hier à Mont Bernenchon. Venus de Saint Venant, Aire, Arques, Isbergues, Burbure, les concurrents ont parcouru 19 km dont 90 % de sentiers en milieu naturel.


Hornaing:

La dixième édition des foulées d'Hornaing a vu la participation de cent soixante sportifs.

La météo permettait une bonne oxygénation.
En revanche, un vent de face sur la première partie du circuit gêna quelque peu les concurrents. Tout comme le faux plat à l'approche de l'arrivée.

 

Sur 5 km, la plus petite des deux distances au programme, la course se déroula sans problème. Raynald Louis l'emportait facilement devant Nicolas Haroux.

Ce dernier n'avait pas forcé, et pour cause, il allait repartir sur le 10 km ensuite !

A noter que Raynald Louis l'avait déjà emporté en 2007.

Frédéric Delannoy, maire de la commune, donnait ensuite le départ du 10 km, après avoir lui-même participé au 5 km. Le temps de récupérer le pistolet, il libérait 110 coureurs.

D'entrée, Pierre Potteau se détachait, passant à mi-course en 15'22. Xavier Chopin et Nicolas Carlier essayaient en vain de revenir, mais Pierre Potteau, en grande forme, continuait seul.

Après le septième kilomètre, il pouvait relâcher son effort : une minute le séparait de ses poursuivants.

Plusieurs sportifs étaient venus peaufiner leur préparation en vue des 20 km de Maroilles où de la Route du Louvre, à l'image de Ouarda Naili, première féminine, qui va, après 35 ans de compétition, s'élancer pour son premier marathon.  •



Repost 0
Published by ch'ti-seb - dans resultats du week-end
commenter cet article
20 avril 2009 1 20 /04 /avril /2009 12:00
*marathon de nantes les resultats officiels: link

A noter les perfs : Fluet andré : 51è en 2h52'58"
                           Desmit jacky : 227è en 3h08'34"
                           Lorthios catherine : 1457è en 4h09'07"

*Les foulées du parc à saint pol sur mer les resultats: link

*Meeting de gravelines les resultats : link
 un grand bravo aux servinois qui ont participé au meeting, je laisse le soin à laurent(link) de faire le compte rendu!

*Les resultats de st amand, Nieppe, Gouzeaucourt, Vitry-en-artois, et Mazinghen : link

A noter la belle perf de ronis 4è sur le 5km à mazinghen

Repost 0
Published by ch'ti-seb - dans resultats du week-end
commenter cet article

La prochaine compétition!

 

    
Résultats:
Championnats de cross du Pas-De-Calais:
 
Résultats: 43è/71 pour 9300m en 37'29" (1abandon!)  
          Par équipe "Champion du Pas De Calais" (Merci aux potes!!!)         
 
 
    
Ma prochaine compétition ce sera: 
          
      Championnats de cross du Nord Pas De Calais à Fourmies                                                           
 
 
 
 
     
 

Rechercher

Site de DUWATTEZ Sébastien

cross lievin 2014

Musique