Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 décembre 2012 7 02 /12 /décembre /2012 20:24

Résultats du cross de biache:

cross court

cross long

cross fémimin

Pour les catégories jeunes

 

Résultats du cross de Rieulay:

 toutes les courses

 

Résultats du cross du théléton à Cambrai:

Toutes les courses

 

Résultats challenge des pommiers à Hénin-Beaumont:

Trail nocturne de Saint Nicolas

Course de la sainte barbe

 

Vainqueur du easy: Olivier Delebecque

Vainqueur du Medium: Emmanuelle Renard

Vainqueur du Hard: Franck Mortreux

 

Résultats de la corrida des Chapons de Marquette

Résultats du 5km

Résultats du 10km 

Repost 0
Published by ch'ti-seb - dans résultats
commenter cet article
4 mars 2012 7 04 /03 /mars /2012 12:39

France de cross 2012 - Vétérans hommes : Mesbah champion de France

Publié le 04 mars 2012 à 00h00, par Odile Baudrier


 Ce fut une course très tactique, une stratégie voulue par tous les prétendants à cette victoire, au vue des conditions météos, vent et boue. Le groupe de tête comptait 15 coureurs à la mi-course, et à 1500 mètres de l’arrivée, il y avait encore 7 prétendants au podium.
Une course très tactique pour cette épreuve vétérans, qui s’achève avec 5 athlètes dans le même chrono ! La victoire revient à l’Algérien Djemadi, alors que Mesbah remporte pour la 2ème fois le titre de Champion de France, devant Foulou et Venza. Le favori Mohamed Serbouti explose sur la fin de course, alors que Driss Maazouzi abandonne.

 

On avait souvent retrouvé Mohamed Serbouti aux avant-postes de ce groupe, lui qui faisait figure de favori, et aussi à ses côtés Abdelah Mesbah, le champion de France en titre, visiblement décidé à le conserver.

 

Et à l’attaque de la ligne droite d’arrivée, c’est Mesbah qui pointait en tête alors que Mohamed Serbouti piochait et se voyait relégué à l’arrière du groupe. Dans les ultimes mètres, cela s’emballait, avec Djemadi, qui se propulsait sur l’avant, pour l’emporter. Mais derrière l’Algérien de Neuilly Plaisance, les choses étaient beaucoup plus confuses, avec une certitude tout de même, Mesbah avait bien conservé son titre de l’année dernière.

 

Dans le gymnase abritant les athlètes dans l’attente du protocole, les échanges étaient vifs entre les athlètes patientant pour connaître le verdict final, et chacun y allait de son sentiment sur la place qu’il occupait. Ainsi le tout jeune vétéran Venza pensait-il- être 3ème et 2ème Français…

 

Mais le verdict officiel validait finalement le Strasbourgeois Foulou comme 2ème du France et Venza comme 3ème . Alors que Nordine Khezzane se voyait relégué en 4ème position, alors qu’on lui avait déjà accroché autour du cou la pancarte de 3ème… Mais Khezzane prenait les choses avec une belle philosophie, alors même qu’il perdait sa place de 3ème conquise l’année dernière…

 

Cinq coureurs en 33’16’, cela ressemblait très fort à du jamais vu, conséquence logique d’une course très tactique, tout à fait en accord avec les souhaits de Mesbah avant ce France : « Je ne voulais pas prendre de risque. Je suis resté dans le paquet. Je savais que ça se finirait au finish, je me suis réservé pour la fin. J’avais bien travaillé mon finish, je savais que le final ferait mal. »

 

Il fit en particulier très très mal à Mohamed Serbouti qu’on avait considéré comme l’ultra favori de ce cross, qu’il animait très bien, avant d’exploser sur la dernière ligne droite. Une ultime difficulté parfaitement négociée par le Strasbourgeois Foulou, et par le Nordiste David Venza.

 

Un coureur méconnu, il disputait son 1er France en vétéran, il avait terminé 80ème l’année dernière en cross court. Et il avait réalisé un très joli parcours cet hiver, 2ème aux Départementaux, 2ème aux Régionaux, 2ème aux Inter. Avec devant lui, toujours le même, Mesbah, tous les deux du département du nord !

 

Au contact du Champion de France en titre, nul doute que David Venza s’est bien aguerri, pour conquérir ainsi son premier podium. Et les deux hommes tombent dans les bras l’un de l’autre !

 

 

Repost 0
Published by ch'ti-seb - dans résultats
commenter cet article
13 septembre 2011 2 13 /09 /septembre /2011 10:55

var www aurayvan www diplome 95

Record battu pour moi sur ce parcours de 3'21"

Repost 0
Published by ch'ti-seb - dans résultats
commenter cet article
18 avril 2011 1 18 /04 /avril /2011 16:56

Victoire en 2h04'40" du Kenyan Emmanuel Mutai

thumbnail-2-.jpg

Avec un 2è semi en 1h01'56" Peut-être que le record de hailé est en danger avec lui!!!

Repost 0
Published by ch'ti-seb - dans résultats
commenter cet article
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 11:10

Trente mille spectateurs ont assisté au millésime 2010 |

 

Après Ndiso et Wangari (2008), Koech et Chepchirchir (2009), les Kenyans ont réalisé un troisième doublé consécutif, samedi à Maroilles, avec les succès de Maina et de Kilel.

 

Caroline Cheptonui Kilel n'avait pourtant pas programmé de battre le record!

 

 Final au sprint pour les trois Kenyanes, la victoire et le record revenant finalement à la favorite Caroline Cheptonui Kilel (n°50).

 
 
Final au sprint pour les trois Kenyanes, la victoire et le record revenant finalement à la favorite Caroline Cheptonui Kilel (n°50).

 

Domination Africaines

 

Sans surprise, les Africains ont régné sans partage sur cette édition 2010 des 20 km de Maroilles. Et la Kenyane Caroline Cheptonui Kilel s'est même chargée d'établir un nouveau temps de référence en 1 h 07' 40 au terme d'un sprint de toute beauté.

 

Chez les hommes, l'affaire semblait d'autant mieux engagée qu'à défaut de voir un intrépide se lancer seul dans la grande aventure, c'est un groupe de sept qui se partagea le travail pendant la première moitié de la course. La densité étant l'ennemi du record, on se mit à rêver de voir tomber les 58'39 de Dennis Ndiso mais la bagarre pour la victoire, réduite progressivement à cinq puis à trois candidats ne permit pas d'atteindre ce Graal. Charles Wachira Maina eut assez de forces pour dominer au sprint son compère Dennis Musau mais le cap des 59 minutes était hélas déjà franchi (59'24).

 

 

Les 20km de Maroilles 1 mai 2010

 

Un grand bravo à tous pour vos perf au 20km de maroilles!!!!

 

 

 

Repost 0
Published by ch'ti-seb - dans résultats
commenter cet article
16 janvier 2010 6 16 /01 /janvier /2010 13:34
4320m as femme cross court hommes | M | 4320m as femme cross court hommes | Chr : M
1 12'48'' LEJEUNE Emmanuel (Bel)       JUM/    
2 12'54'' LECOMTE Julien       CAM/    
3 12'57'' PROFFIT Vincent       SEM/    
4 13'00'' HOLLANDE Emilien Us Valenciennes Athletisme 059 NPC SEM/84    
5 13'11'' PARMENTIER Alban       SEM/    
6 13'18'' PINCK Aurelien       ESM/    
7 13'18'' VERDIERE Sylvain       SEM/    
8 13'21'' CAILLE Alexandre       CAM/    
9 13'25'' MURRUTZU Aurelien       SEM/    
10 13'36'' ROBELT Gregory       SEM/    
11 13'39'' ROSE Mathias       SEM/    
12 13'43'' FELLAH Mohamed       SEM/    
13 13'58'' DUWATTEZ Sebastien (très étonné)       SEM/    
14 14'02'' M BEGHA ALLONGO       CAM/    
15 14'14'' CORDIER Caroline       SEF/    
16 14'14'' DEVILLERS Constance       SEF/    
17 14'27'' HAZEBROUCQ David       SEM/    
18 14'30'' BODET Maxime       CAM/    
19 14'38'' OUBBIH Youssif       SEM/    
20 14'40'' CARIN Samuel       SEM/    
21 14'47'' MARCHIN Thomas       CAM/    
22 15'05'' PROUVEUR Rodolphe       SEM/    
23 15'08'' MILLE Anne-sophie As Anzinoise Athletisme * 059 NPC SEF/78    
24 15'19'' HELIN Ophelie       SEF/85    
25 15'24'' KUBERSKI Julien       SEM/    
26 15'27'' LEPOINT Didier       VEM/    
27 15'31'' GOSSE Roland       SEM/    
28 15'32'' MAYEUR Berengere A Coureurs De Fond Du Cateau 059 NPC ESF/90    
29 15'39'' BLANCKAERT Marie       SEF/82    
30 16'08'' VANBOKESTAL Remi (Bel)       SEM/    
31 16'12'' QUICK Aurore       SEF/84    
32 16'15'' LOEZ Florine       JUF/    
33 16'17'' LOBRY Jonathan       CAM/    
34 16'29'' HEMMAR Mehdi       CAM/    
35 16'37'' CAUFRIEZ Linda       SEF/    
36 16'44'' LOUCHART Berangere Cg Haubourdin 059 NPC JUF/91    
37 16'52'' SEMAIL Marie-andree As Anzinoise Athletisme * 059 NPC V1F/65    
38 16'56'' MARIEN Jessica (Bel)       JUF/92    
39 16'57'' MALICE Marie Paul       VEF/59    
40 17'08'' VANBOKESTAL Elodie (Bel)       JUF/91    
41 17'59'' HELLE Gwendoline       ESF/    
42 18'38'' BOURGEOIS Eve       VEF/    
43 18'49'' LEFEVRE Sylvie       VEF/    
44 19'05'' DELGARDE Laurence       SEF/    
45 20'30'' LECOMTE Evelyne       VEF/55

les autres résultats des courses
Repost 0
Published by seb - dans résultats
commenter cet article
10 décembre 2009 4 10 /12 /décembre /2009 15:28

Résultats du 5.160m:

1 BOUKNARI ELHASSANE 00:17:36
2 DUWATTEZ SEBASTIEN 00:18:43(3'38 au kilo) 
3 MOGIS BRUNO 00:18:48
4 BEAUVOIS ROMUALD 00:19:17
5 BONNEAU JEROME 00:20:21
6 DELPORTE JONATHAN 00:21:24
7 CARRIERE ERIC 00:21:45
8 LOEUILLEUX HERVE 00:21:52
9 DURIEZ FREDERIC 00:22:45
10 WALLART OLIVIER 00:22:58
11 LORANS LUCY 00:23:12
12 DEMAZEUX JJACQUES 00:23:36
13 SEVIN DORIANE 00:23:45
14 HEUNET YANNICK 00:23:58
15 SEVIN DANIEL 00:24:32
16 LEFRANC LOUIS 00:24:53
17 VILLETTE JEAN MICHEL 00:25:12
18 DALLONGEVILLE FREDDY 00:25:23
19 MULLIER MARC 00:26:06
20 MULLIER FABRICE 00:26:07
21 REDINGER VICTOR 00:26:19
22 TOUTAIN PHILIPPE 00:26:19
23 COMMANS CHRISTOPHE 00:26:30
24 MEIGNOTTE YVES 00:26:31
25 BOULANGER EDDY 00:26:42
26 DUVAL CHRISTOPHE 00:26:51
27 SALOMON ELODIE 00:27:01
28 LURON MOISE 00:27:04
29 DULION LAETITIA 00:27:34
30 BOULANGER SARAH 00:28:42
31 MEIGNOTTE SYLVAIN 00:29:08
32 DESCAMPS AUDREY 00:29:24
33 LE BERRIGAUD MARIE FRANCOISE 00:29:42
34 FREN VANESSA 00:37:14
35 TRAWINSKI CASIMIR 00:39:12
36 ESTAIN MARTINE 00:39:13
37 GHISLAIN JEREMY 00:39:13


Résultat du trail la veille:
  Nom  Prénom dossard Sexe temps
1 DUWATTEZ SEBASTIEN 113 M 00:49:00 (4'15 au kilo)
2 HERTAULT VINCENT 118 M 00:49:00
3 DWORZYNSKI GREGORY 124 M 00:50:39
4 PLESSIET PASCAL 117 M 00:52:14
5 GROSSEMY VINCENT 138 M 00:53:02
6 GRISELAIN ERIC 134 M 00:53:57
7 PRUVOST PHILIPPE 136 M 00:56:11
8 LEROY PASCAL 116 M 00:56:46
9 DELVAL FREDERIC 121 M 00:57:18
10 BUCHET JEROME 127 M 00:58:18
11 LESTAEVEL SEBASTIEN 100 M 00:58:46
12 LESAGE LUDOVIC 103 M 00:59:48
13 REMY MAXIME 120 M 00:59:48
14 VILLETTE FRANCIS 133 M 00:59:56
15 AMBROSY DAMIEN 104 M 01:00:00
16 DEVOS DAVID 135 M 01:00:01
17 TEIXEIRA CEDRIC 115 M 01:00:06
18 BRETON CEDRIC 125 M 01:00:21
19 FROISSART JEAN CLAUDE 110 M 01:00:22
20 BRETON BRUNO 123 M 01:00:28
21 PROFETTO DOMENICO 109 M 01:01:20
22 DOUCHEMENT JOHAAN 141 M 01:02:16
23 KARAMUCKI JULIEN 143 M 01:02:20
24 GALLET REGIS 114 M 01:03:18
25 WILLOT GERALD 140 M 01:03:45
26 BERRIER LAURENT 102 M 01:04:37
27 NOULET  FREDERIC 105 M 01:04:46
28 GUERLAIN ARNAUD 122 M 01:05:52
29 GRAF OLIVIER 130 M 01:06:03
30 VILLETTE FREDERIC 132 M 01:09:02
31 COUDEVILLE AURELIEN 139 M 01:09:12
32 TABARY PHILIPPE 129 M 01:11:28
33 DUHOUD SAID 142 M 01:11:29
34 DIDA NOEL 101 M 01:11:33
35 PLUCAIN ISABELLE 107 F 01:11:53
36 BIZET NICOLAS 108 M 01:16:06
37 LEBECQ CHRISTIAN 111 M 01:16:06
38 BOUTILLIER SEBASTIEN 106 M 01:16:15

Repost 0
Published by ch'ti-seb - dans résultats
commenter cet article
10 décembre 2009 4 10 /12 /décembre /2009 12:58


Resultats du 10.3km les 100 premiers
1 LOEUILLIEUX ALAIN 00:35:58
2 PALEO SALVATORE 00:37:05
3 DWORZYNSKI GREGORY 00:37:10
4 RENARD EMMANUEL 00:37:14
5 MERZAK CORENTIN 00:38:23
6 PRUVOST JOEL 00:38:46
7 FLUET ANDRE 00:39:05
8 BOURDON THIERRY 00:39:10
9 HERTAULT VINCENT 00:39:22
10 DELVAL FREDERIC 00:39:49
11 PLESSIET PASCAL 00:40:04
12 DURIEZ LAURENT 00:40:21
13 VACHAL LAURENT 00:40:24
14 MERSAK JEAN MARIE 00:40:39
15 DEBARGE ANTHONY 00:41:30
16 DESMIDT VILETTE JACKY 00:42:04
17 REFIEUNA STEVE 00:42:20
18 DUBOIS ARNAUD 00:42:58
19 HUGARD PATRICK 00:43:00
20 MEZZASALMA MICHEL 00:43:03
21 DRAUX PASCAL 00:43:23
22 WAILLY GUILLAUME 00:43:29
23 LESAGE LUDOVIC 00:43:32
24 LESAGE MICKAEL 00:43:35
25 LEROY PASCAL 00:43:43
26 DEMAREZ MARTINE 00:43:47
27 FROISSART OLIVIER 00:44:10
28 REMY MAXIME 00:44:18
29 CZEKAMSKI CYRIL 00:44:45
30 CATTACIN JEAN LUC 00:44:46
31 RAULT FABIEN 00:44:57
32 LELIEURE PHILIPPE 00:45:04
33 DOR MATTHIEU 00:45:09
34 LEQUEUCHE FABRICE 00:45:10
35 BENAZET FREDERIC 00:45:15
36 BUCHET JEROME 00:45:25
37 DELEVALLEE DENIS 00:45:34
38 LECLERCQ OLIVIER 00:45:50
39 INCONNU 2 00:45:51
40 NOYEN JULIEN 00:45:55
41 COSTANTINI PASCAL 00:46:00
42 DUEZ ARNAUD 00:46:04
43 HUBERT FREDERIC 00:46:07
44 BERNEAUX JEAN MARC 00:46:09
45 LEROY VIRGINIE 00:46:20
46 DEGROOTE YANNICK 00:46:29
47 LESNIAK CHRISTIAN 00:46:34
48 ROPPA ARNAUD 00:46:50
49 BELLENGIER OLIVIER 00:46:55
50 ROBERT YANNICK 00:46:57
51 ANZIANI VANINA 00:47:06
52 TEIXEIRA CEDRIC 00:47:14
53 BOUTON MICHEL 00:47:39
54 MARTINEZ RAYMOND 00:47:56
55 VANHOYE YVES 00:48:41
56 LEJEAIL ANNIE 00:48:43
57 FROISSART JEAN CLAUDE 00:48:56
58 STEPANIAK MICKAEL 00:48:56
59 COUSIN YVES 00:49:20
60 FREMERY THOMAS 00:49:27
61 FOUANT YVES 00:49:31
62 REFIEUNA JACQUES 00:49:33
63 DEROLLEZ PHILIPPE 00:49:34
64 LAVISSE JEREMY 00:49:36
65 NOWOCZYN ALEXIS 00:49:50
66 DEBAILLEUL MATTHIEU 00:49:51
67 MACRELLE CHRISTOPHE 00:49:56
68 PACHNIK PATRICK 00:49:57
69 LESWIAK PHILIPPE 00:50:00
70 PROFETTO DOMENICO 00:50:08
71 BAR EDDY 00:50:11
72 DELEVALLEE JACQUES 00:50:24
73 DIDA NOEL 00:50:34
74 CLOWEZ DIDIER 00:50:39
75 NOYEN PASCAL 00:50:43
76 COURTAT JEAN RENE 00:50:44
77 VERREMAN PIERRE 00:50:54
78 TOURNOIS BLEUZE EMMANUEL 00:50:56
79 LEGROUX FABRICE 00:50:57
80 PAIEN JFRANCOIS 00:51:00
81 GRZEDA PASCAL 00:51:01
82 GRAVE SANDRINE 00:51:05
83 DELCROIX PATRICE 00:51:07
84 CICHOKI THIERRY 00:51:13
85 POAS JEROME 00:51:18
86 GRENIER FREDERIC 00:51:21
87 DAMIENS EMMANUEL 00:51:40
88 BELLICOURT FRANCIS 00:51:46
89 LINSKI JESSY 00:51:54
90 LEMIRE JEAN LOUIS 00:52:07
91 PRANGER DANIEL 00:52:07
92 BOUTON MARIE MADELEINE 00:52:08
93 VANUXEM SYLVAIN 00:52:16
94 NOWOCZYN HELENE 00:52:17
95 DECOTTIGNIES SYLVIE 00:52:20
96 WALLART PASCAL 00:52:35
97 INCONNU 3 00:52:48
98 BERRIER LAURENT 00:52:55
99 PRUVOST LUC 00:53:16
100 CALAND THIERRY 00:53:19



Repost 0
Published by ch'ti-seb - dans résultats
commenter cet article
25 juillet 2009 6 25 /07 /juillet /2009 18:25



5000m hommes 
1


Nouredine SMAIL


FRA


       13'55''81
2 Mokhtar BENHARI FRA        13'56''73
3 Yohan DURAND FRA        13'57''84
4 Denis MAYAUD FRA        14'00''78
5 Julien MASCIOTRA FRA        14'03''00
6 El Yemine BEGHOUL FRA        14'03''16
7 Stephane LEFRAND FRA        14'03''39
8 DELYS Charles                   FRA                          14'05''11


5000m femmes

             1           Christine BARDELLE FRA       16'35''24
             2           Helene GUET FRA       16'38''69
             3           Karine PASQUIER FRA       16'45''63
             4           Melanie PRUDENT FRA       16'55''70
             5           Beatrice CEVENO FRA      16'57''22
             6           Manuella BENAVENTE FRA      17'00''15
            7           Anna LE GUERN FRA      17'06''16
              8             Zohra GRAZIANI KOULOU            FRA                  17'07''36

3000m steeple hommes

 1 Vincent ZOUAOUI DANDRIEUX FRA         8'33''80
 2 Vincent LE DAUPHIN FRA         8'37''80
 3 Irba LAKHAL FRA         8'40''06 (Lille) 
 4 Timothée BOMMIER FRA         8'40''88
 5 Michael SIMON FRA         8'44''84
 6 Badreddine ZIOINI FRA         8'45''30
        7        Abdelhakim ZILALI FRA         8'48''60
 8 Hassan OUBASSOUR FRA         8'53''85

3000m steeple femmes

1
 
OLIVARES Elodie

FRA
  
  9'39"39
2 Elsa DELAUNAY FRA 10'21''35
3 Jenny LEONARD FRA 10'22''04
4 Hasna TABBOUSSI FRA 10'22''49
5 Anne-Cécile THEVENOT FRA 10'37''87
6 Mathilde CHACHIGNON FRA 10'41''39
         7           Mathilde CARREZ               FRA               10'54''19
8 Marion MARE FRA 11'01''17


1500m hommes
       

1

 Mehdi BAALA

   FRA

      3'45''92 (Lille)
2 Bouabdellah TAHR    FRA       3'46''56
3 Mounir YEMMOUNI    FRA       3'47''41
4 Abdelslam KENOUCHE    FRA       3'47''70
5 Morhad AMDOUNI    FRA       3'48''08
6 Siaka BAMBA    FRA       3'48''39
7 Yoann KOWAL    FRA       3'49''30
8 Otmane BELHARBAZI              FRA       3'49''34


1500m femmes

1      Hind DEHIBA CHAHYD FRA 4'11''87 (1è)
2      Laila TRABY MAR 4'12''26
3      Fanjanteino FELIX FRA 4'12''77 (2è) 
4      Sophie DUARTE FRA 4'15''53 (3è)
5      Laurane PICOCHE FRA 4'15''54
6      Marie-Eliane SAHOLINIRINA MAD 4'19''24
7      Claire NAVEZ FRA 4'20''67
         8                Amelie NIVET           FRA           4'21''34


800m hommes


 1 Jeff LASTENNET     FRA         1'47''01 (1è) 
 2 Azzedine BOUDJEMAA     ALG         1'47''42 (Lille)
 3 Mohammed BATTANI     MAR         1'48''01
 4 Kevin HAUTCOEUR     FRA         1'48''25 (2è)
 5 Florent LACASSE     FRA         1'48''26 (3è)
 6 Sebastien GAMEL     FRA         1'48''64
 7 Jean-Baptiste RENAUDIE     FRA         1'48''67
          8          Marc-Antoine LAVOINE      FRA         1'48''71


800m femmes
       
1 Hind DEHIBA CHAHYD FRA 2'06''24
2 Elodie GUEGAN FRA 2'06''42
3 Linda MARGUET FRA 2'06''46
4 Fajanteino FELIX FRA 2'06''75
5 Carine FALHUN FRA 2'08''45
6 Laura TAVARES FRA 2'09''36
7 Jennifer LOZANO FRA 2'09''85
8 Ophélie CLAUDE-BOXBERGER FRA 2'10''25


Info tour: Bravo à Amstrong même si cela ne me fait pas plaisir! Il a réussi son pari être sur le podium à Paris dommage que Franck Schleck a eu un jour sans!!! Félicitation à Christophe Le Mevel qui finira dans le top 10! Et pour finir un grand bravo à Alberto Verdasco Contador pour sa suprématie dans ce tour
Repost 0
Published by seb - dans résultats
commenter cet article

La prochaine compétition!

 

    
Résultats:
Championnats de cross du Pas-De-Calais:
 
Résultats: 43è/71 pour 9300m en 37'29" (1abandon!)  
          Par équipe "Champion du Pas De Calais" (Merci aux potes!!!)         
 
 
    
Ma prochaine compétition ce sera: 
          
      Championnats de cross du Nord Pas De Calais à Fourmies                                                           
 
 
 
 
     
 

Rechercher

Site de DUWATTEZ Sébastien

cross lievin 2014

Musique